Проект “Семейный навигатор” на пленарном заседании четвёртого Форума активных граждан «Сообщество» при участии В.Путина

Проект “Семейный навигатор” на пленарном заседании четвёртого Форума активных граждан «Сообщество» при участии В.Путина

2 ноября 2018 года в Москве на пленарном заседании четвёртого Форума активных граждан «Сообщество»  выступил Президент России Владимир Путин.

В Дискуссионной площадке «Президентские гранты: технологии оценки проектов, их результатов и социального эффекта» приняла участие руководитель Проекта-победителя конкурса президентских грантов 2018 года  «Семейный навигатор»  Наталья Беккер.

 

2-3 ноября 2018 года в Москве состоялся Итоговый форум «Сообщество», который был проведен Общественной палатой Российской Федерации.

Это мероприятие ежегодно собирает более 5 000 гражданских активистов со всей России, в работе Форума по традиции принимает участие Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Итоговый форум «Сообщество» завершает годовую форумную кампанию Общественной палаты Российской Федерации, в рамках которой аналогичные мероприятия состоялись в большинстве федеральных округов.

Повестка Форума охватывает ключевые аспекты деятельности гражданского общества: члены Общественной палаты РФ, руководители НКО, эксперты третьего сектора расскажут о своем опыте, обсудят тренды развития межсекторного сотрудничества, поделятся предложениями о том, какой вклад могут внести общественники в достижение целей, поставленных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию и «майском указе».

2 ноября 2018 года прошел четвертый Форум активных граждан «Сообщество».

Форум был посвящён анализу и перспективам реализации национальных проектов, которые были приняты Правительством в развитие Послания [Федеральному Собранию] и Указа Президента в этом году.

На пленарном заседании четвёртого Форума активных граждан «Сообщество»  выступил Президент России Владимир Путин. Владимир Владимирович поздравил всех участников с наступающим праздником – Днем народного единства и с победой в конкурсе проектов. «Сила народная неисчерпаема. Гражданское общество имеет огромную внутреннюю созидательную силу. А если это ещё сопряжено с усилиями государства, то это создаёт невероятные возможности для развития страны» отметил Владимир Владимирович в своем выступлении на итоговом Форуме «Сообщество».

В Дискуссионной площадке «Президентские гранты: технологии оценки проектов, их результатов и социального эффекта» приняла участие и руководитель нашего Проекта-победителя конкурса президентских грантов 2018 года  «Семейный навигатор»  Наталья Беккер. На площадке выступили Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов и Алексей Кузьмин, генеральный директор ООО «Компания «Процесс Консалтинг», международный консультант по оценке программ и организационному развитию. Они рассказали о подходах к экспертизе проектов, подаваемых на конкурс президентских грантов, а также о задачах и механизмах оценки социального эффекта по итогам реализации поддержанных проектов.

 

В секции «Национальные проекты – Десятилетию детства: партнерство в интересах семьи и детей» Итогового форума «Сообщество» выступили, в том числе, три члена нашей рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

В докладах озвучивались основные вызовы и возможные решения.

Ирина Яровая, заместитель председателя Государственной думы обозначила главный вопрос: «Почему Президентом в России заявлена десятилетняя, самая гуманная, самая гуманитарная доктрина в мире – Десятилетие детства? Таким образом Президент обозначил самое актуальное и самое значимое для государства и общества».

Далее Ирина Анатольевна отметила: «За формальными смыслами и словами, программными материалами скрывается глубокий, не просто идеологический, а нравственный смысл. Для России всегда особое значение имела и будет иметь семья. В том традиционном формате, который предопределяет счастье каждого человека. Поэтому для нас вопрос Десятилетия детства – это подтверждение нашего традиционного национального взгляда на настоящее и будущее нашей страны…

Если мы развернем план, то увидим практически все направления, которые важны и интересны для семьи и для ребенка. И наше обсуждение должно сводиться не к цифровизации, не к каким-то формулярам, а к тому, что мы, как взрослые, которые отвечают за страну сейчас, готовы сделать для ребенка, который уже является полноценным гражданином нашей страны, в руках которого будет будущее. И будущее родителей, и будущее бабушек и дедушек. Несколько лет назад наш Патриарх сказал, что Россия – это семья семей. Поэтому, говоря о ценности традиционной семьи, мы говорим о том обереге, о той школе любви, которой является семья для ребенка. Поэтому, на мой взгляд, главный вызов, который стоит перед всеми – это воспитание ребенка. Не начётничество, не стремление к успешной сдаче экзаменов, а воспитание личности человека».