С 21 по 24 ноября 2018 г. в ВДНХ-ЭКСПО УФА состоялась выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство»

С 21 по 24 ноября 2018 г. в ВДНХ-ЭКСПО УФА состоялась выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство»

С 21 по 24 ноября 2018 г. в ВДНХ-ЭКСПО УФА состоялась выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство».

23 ноября на круглом столе «Комплексное взаимодействие социально-ориентированных некоммерческих организаций с институтом семьи» выступила руководитель Проекта «Семейный навигатор» Наталья Беккер. В своем докладе «Образовательные организации как ресурс взаимодействия с родителями» Наталья Салаватовна рассказала о том, как в проекте «Семейный навигатор» проходит комплексная подготовка педагогов семьеведения, а также обратила внимание на необходимость ведения работы с родителями по курсу «Семьеведение».

 

С 21 по 24 ноября 2018 г. в ВДНХ-ЭКСПО УФА состоялась специализированная выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство». Событие прошло уже в пятый раз, выставка была включена в План мероприятий по проведению Года семьи в Республике Башкортостан, а ее медицинское направление поддержано отдельным Приказом Минздрава РБ. На торжественной церемонии официального открытия V специализированной выставки-форума присутствовали: Исполняющая обязанности заместителя Премьер-министра РБ Л. Х. Иванова, Председатель Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Коченов, Исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ю.М. Мельников, Исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Р.Г. Яппаров, Заместитель министра молодежной политики и спорта РБ А.В. Новиков, Заместитель министра образования РБ Г.Ф. Ялчикаева, Председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорта Государственного собрания – Курултай – РБ Р.М. Асадуллин, Уполномоченный по правам ребенка в РБ М.М. Скоробогатова, Генеральный директор Башкирской выставочной компании А.В. Кильдигулова

ВЫСТАВКА «Мир семьи. Материнство и детство» объединила более 60 компаний из 10 регионов России и Республики Беларусь. Специально для участия в выставке в Уфу приезжали известнейшие производители детского питания, предметов ухода за малышами. Хорошей традицией стало на стендах участников проводить дегустации и презентации продукции. Выставка также представила производителей одежды для детей, коляски, а также экологичные игрушки. Отдельные разделы выставки продемонстририровали продукцию фармацевтических компаний, медицинских клиник, санаториев и центров подготовки к родам. На выставке были представлены в широком ассортименте товары для здоровья и красоты. Специализированная выставка, несомненно, была привлекательна не только для конечных потребителей, но и для бизнеса. Выставка «Мир семьи. Материнство и детство» – крупнейшая в регионе площадка по построению партнёрских связей между участниками рынка детских товаров и услуг – производителями, дистрибьюторами и торговыми организациями.

За четыре дня выставку посетило свыше 11 тысяч человек

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА Ключевая тема форума была заключена в названии Пленарного заседания «Роль отца в семье», которое состоялось 21 ноября в конгресс-зале ВДНХ-ЭКСПО. В тот же день состоялся «Мужской разговор» – дискуссия, организованная Уполномоченным по правам ребенка в РБ, Управлением по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа РБ. В рамках деловой и просветительской программы прошли конференции, семинары и круглые столы для специалистов и широкого круга посетителей выставки. Большой блок деловой программы был посвящен семейной психологии. В частности прошел саммит психологов «Родители и дети в согласии», круглый стол по работе с молодоженами, тренинг для вступающих в брак «Мы вместе». Были подняты такие темы, как оказание ранней помощи особенным детям, актуальные вопросы акушерства и гинекологии, диагностика онкологических заболеваний «Пусть всегда будет Mamma!». Министерство здравоохранения РБ выступило организатором школ детского здоровья и ухода, которые проходили все дни работы выставки

В течение четырех выставочных дней на разных площадках Уфа (не только на ВДНХ-ЭКСПО) были проведены десятки круглых столов и конференций по самым разным темам.

23 ноября на круглом столе «Комплексное взаимодействие социально-ориентированных некоммерческих организаций с институтом семьи» выступила руководитель Проекта «Семейный навигатор», президент фонда общественного развития «Мир без границ» Наталья Беккер. В своем докладе «Образовательные организации как ресурс взаимодействия с родителями» Наталья Беккер рассказала о том, как в проекте «Семейный навигатор» проходит комплексная подготовка педагогов семьеведения, а также обратила внимание на необходимость ведения работы с родителями по курсу «Семьеведение».

ПРОГРАММА, ИНТЕРЕСНАЯ ДЛЯ ВСЕХ Помимо экспозиции, настоящую праздничную атмосферу в эти дни создали яркие мероприятия в ВДНХ-ЭКСПО, где можно было отдохнуть всей семьей. Информационным партнером выставки стал детско-юношеский телеканал «Тамыр», который организовал работу медиа-площадки, а также детский концерт 21 и 24 ноября. Так, уже по доброй традиции в рамках «Мира семьи. Материнство и детство» состоялся Республиканский «Семейный выходной», организованный Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана. Все дни на выставке работала Семейная библиотека, где специалисты национальной библиотеки имени А.-З. Валиди проводили занятия по приобщению детей к чтению, а также состоялась презентации кукольного театра. Журнал «Дошкольный мир» провел республиканский фестиваль «Семейные ценности» на тему «Дворовые игры» для самых дружных, творческих семей. В рамках «Мира семьи. Материнство и детство» можно было посетить фотовыставку «Здесь ваш дом», организованный АНО «Городская среда». Очень важным направлением работы выставки стала возможность получить консультации для всей семьи у врачей, психологов, финансовых консультантов по материнскому капиталу, специалистов, в том числе по семейному сервису, образованию и развитию малышей. Все дни выставки на территории ВДНХ-ЭКСПО работал Центр здоровья, где можно было пройти бесплатное обследование.