Всероссийское заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

Всероссийское заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

С 10 по 12 декабря 2018 г. в Москве прошло Всероссийское заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации. Заседание было посвящено теме «Десятилетие детства. Основные итоги работы Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации за 2018 год».

На дискуссионной платформе «Инновационные практики и лучшие технологии помощи семье» в блоке «Уроки семейного счастья, как ресурс формирования семейных ценностей у обучающихся» выступила Наталья Беккер, руководитель проекта «Семейный навигатор». В своем докладе она проанализировала актуальность, факторы риска, проблемы и решения в вопросах курса «Семьеведение» в системе образования и осветила практический опыт и перспективы внедрения дополнительной образовательной программы «Семьеведение. Культура взаимоотношений» на территории Республики Башкортостан и ХМАО Югра.

 

Всероссийское заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации, организованное Уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка и Общественной палатой РФ, было посвящено теме «Десятилетие детства. Основные итоги работы Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации за 2018 год».

На заседании были подведены итоги работы Координационных советов уполномоченных по правам ребенка в Федеральных округах, выработаны предложения по дальнейшему эффективному развитию института уполномоченных по правам ребенка, обсуждались актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, с учетом объявления в Российской Федерации Десятилетия детства; представлены итоги проектной деятельности института Уполномоченных по правам ребенка и успешные практики реализации проектов в 2018 году.

11 декабря в рамках заседания была организована дискуссионная платформа на тему: «Уроки семейного счастья как ресурс формирования семейных ценностей у обучающихся».

Со вступительным словом к участникам обратилась Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен отметила, что сегодня высок запрос среди молодежи на создание и сохранение крепкой семьи.

«Согласно исследованию Государственного университета управления, 78% респондентов называют создание крепкой семьи главной жизненной целью. Исследовали именно молодую аудиторию, то есть сегодня в молодежной среде колоссальный запрос на крепкую семью и семейное счастье. В то же время, по данным Росстата, в 2017 году распалось 62% браков, половина из них – в первые пять лет семейной жизни. О чем это говорит? О том, что молодые люди настроены на семью, и семья воспринимается как ценность. Но у них не хватает знаний, опыта, умений, навыков для того, чтобы сохранить семью», – сказала детский омбудсмен.

В настоящий момент уроки семьеведения преподаются в общеобразовательных учреждениях некоторых регионов страны, сложились различные подходы.

«Настало время обобщить этот опыт, выявить наиболее эффективные практики и поставить эту задачу, осознать ее как государственную», – в завершение выступления подчеркнула Анна Кузнецова.

В ходе работы дискуссионной платформы с докладами выступили заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина; председатель научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, академик РАО, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Артур Реан; член-корреспондент РАО, профессор кафедры психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова Галина Солдатова; член-корреспондент РАО, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова; координатор проекта «Семьеведение в образовании», начальник Управления общественных связей Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин; заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Марина Чекунова.

Татьяна Синюгина рассказала об образовательных программах, о том, какая работа уже ведется в школах по формированию знаний о семейных ценностях, а также о том, что еще предстоит сделать в ближайшее время, какие вопросы решить: «Мы должны работать не только с ребенком. Мы должны не только ребенку показать семейные ценности, которые помогут ему стать цельной личностью. Мы должны работать с родителями. Без этой работы мы не сможем решить тех проблем, которые есть в системе образования».

В продолжение темы Артур Реан подчеркнул, что вопрос подготовки к семейной жизни требует комплексного подхода: «Здесь нужна целая программа действий, интеграция усилий семьи, школы, общества в целом – государственных и общественных организаций, в том числе молодежных и родительских, и, конечно, средств массовой информации». В своем выступлении он отметил необходимость введения курса по семьеведению в образовательных учреждениях. Докладчик подчеркнул, что программа курса для старшей школы будет способствовать повышению у обучающихся уровня готовности к вступлению в отношения, к созданию семьи, к выполнению супружеской и родительской функций, а также формированию ответственного отношения к вопросам супружества и деторождения.

Академик РАО обратил внимание, что при разработке курса был проведен подготовительный этап, в рамках которого были опрошены старшеклассники. Около 60% учащихся сомневаются в том, что хотели бы создавать семьи по примеру своих родителей. 66% опрошенных считают, что молодых людей необходимо готовить к семейной жизни.

По мнению Артура Реана, вводить уроки семьеведения необходимо в старших классах и ВУЗах. Причем формы могут быть самые различные — факультативные занятия, классные часы, междисциплинарные модули, отдельный предмет. В связи с этим необходимо осуществить оценку готовности региональных Институтов развития образования и других учреждений дополнительного образования и повышения квалификации к проведению курсов повышения квалификации для преподавателей курса «Семьеведение», инициировать создание тематических кафедр и поддерживать уже существующие по данному направлению. Требуется обсуждение на федеральном уровне необходимости масштабной работы по подготовке кадров для преподавания «Семьеведения», создание специального сайта и подразделов на существующих сайтах (например, на сайте РАО, РПО и др.) с методическими материалами по тематике «Семьеведение» и развитие информационной площадки для общения сообщества педагогов и методистов учебного курса.

Особенно актуальным на дискуссионной платформе «Инновационные практики и лучшие технологии помощи семье» в блоке «Уроки семейного счастья, как ресурс формирования семейных ценностей у обучающихся» прозвучало выступление президента Фонда общественного развития «Мир без границ», руководителя проекта «Семейный навигатор» Натальи Беккер. В своем докладе она осветила практический опыт и перспективы внедрения дополнительной образовательной программы «Семьеведение. Культура взаимоотношений» на территории Республики Башкортостан и ХМАО Югра. Так же она проанализировала актуальность, факторы риска, проблемы и решения в вопросах курса «Семьеведение» в системе образования.

На дискуссионной площадке опытом реализации в школах программ об основах семейной жизни поделились представители общеобразовательных учреждений. Доклады представили из республики Башкортостан, Пензенской, Тверской и других областей.

Опыт города Уфы в реализации этого проекта в своем выступлении «Семьеведение» как средство формирования у обучающихся основ семейной грамотности» презентовала так же директор МБОУ «Школа № 104 им. Шаймуратова» г. Уфы Республики Башкортостан Павлова Елена Владимировна.

Второй день заседания прошел эффективно и плодотворно. Детские омбудсмены подвели итоги работы за текущий год, рассмотрели конкретные предложения по развитию института уполномоченных и совершенствованию его правозащитной деятельности, обсудили наиболее актуальные проблемы государственной политики в сфере защиты несовершеннолетних с учетом проводимого в РФ Десятилетия детства.

Между участниками был организован обмен результатами научных исследований в области актуальных проблем формирования семейных ценностей у обучающихся, было привлечено внимание к проблемам внедрения курса по семьеведению в образовательных учреждениях, а также определены эффективные направления научной и практической работы в данной сфере.