Заседание рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей

Заседание рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей

27 ноября 2018 г. в Москве в Общественной палате РФ состоялось заседание рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка на тему «О необходимости внедрения программ подготовки к созданию семьи в общеобразовательных учреждениях».

Открыла заседание Беккер Наталья Салаватовна, руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета. Она выступила с докладом «Актуальные вопросы внедрения дополнительной образовательной программы  «Семьеведение» на примере двух регионов (Республика Башкортостан и ХМАО-Югра)». Так же Наталья Беккер презентовала проект «Подготовка учителей семьеведения через обучающий интернет-портал «Семейный навигатор» – победитель Конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

С докладами по теме заседания выступили идеологи и практики, много лет работающие в этой сфере:

– Королькова И.В. (г. Москва): «Внедрение курса «Нравственные основы семейной жизни» в российских школах: актуальность, проблемы, механизмы, предварительные итоги»;

– Волков О.Г. (г. Чебоксары): «Онлайн программы для старшеклассников, студентов и молодых супругов «Менеджмент счастливой семьи» и «Школа одаренных родителей»;

– Смирнов М.А. (г. Москва): «Семьеведение в системе образования: проблемы и решения»;

– Епов Д.В. (г. Москва): «Роль родительского просвещения в работе общеобразовательных учреждений»;

– Рябиченко Л.А. (г. Москва): «Зоны и факторы риска при внедрении в общеобразовательных учреждениях программ подготовки к созданию семьи и пути их преодоления».

По итогам заседания, в связи с высокой актуальностью темы, было принято решение инициировать создание рабочей комиссии по образовательному курсу семьеведения при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.