Положительный опыт уроков семьеведения рекомендован к внедрению в образовательных учреждениях

Положительный опыт уроков семьеведения рекомендован к внедрению в образовательных учреждениях

Сенатор Лилия Гумерова выступила на открытии VI Форума программы «Святость материнства» и продемонстрировала участникам Форума учебники и учебные пособия по семьеведению, представленные Натальей Беккер, руководителем проекта «Семейный навигатор» – победителем конкурса президентских грантов 2018, порекомендовав всем использовать данный положительный опыт к внедрению в образовательных учреждениях.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова выступила на открытии VI Форума программы «Святость материнства», который проходит 14–15 ноября в Минске.

Сенатор зачитала приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участникам мероприятия. «Программа «Святость материнства» объединяет в деле бережной заботы о материнстве и детстве, духовной, экономической, правовой поддержки семьи множество людей, чьи усилия способствуют поиску новых ресурсов для создания комплексной системы помощи семьям и пропаганды традиционных семейных ценностей», — сказано в приветствии.

Лилия Гумерова отметила, что российское общество не знает другого института, который мог бы сравниться с семьей по многообразию функций, выполняемых в отношении человека. «Благодаря подобным мероприятиям становится все больше людей, участвующих в этом движении, находятся новые ресурсы, которые помогают создать комплексную систему помощи российским семьям», — сказала сенатор.

Лилия Гумерова подчеркнула важность темы форума «Семья в современном мире: значение, тенденции и перспективы», которая звучит особенно актуально в связи с тем, что 2018 – 2027 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием детства. «Основные мероприятия, проводимые в рамках Десятилетия детства, направлены на реализацию права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, совершенствование государственной семейной политики детствосбережения. Уверена, что в рамках Форума мы обсудим актуальные проблемы обеспечения благополучия семей, материнства и детства и подготовим действенные предложения».

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в своем выступлении отметила:

– Темы сохранения института семьи и поддержки материнства, отцовства и детства были и остаются приоритетом для верхней палаты Федерального собрания, – отметила Лилия Гумерова. – Буквально в прошлом году завершились мероприятия Национальной стратегии действия в интересах детей на 2012-2017 годы, председателем координационного комитета по ее реализации была председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Также по ее инициативе был подписан еще один указ президента России – об объявлении десятилетия детства на 2018-2027 годы.

Лилия Салаватовна в своем выступлении подробно остановилась на прекрасном опыте Движения «Семья» и фонда общественного развития «Мир без границ» по разработке и внедрению в Республике Башкортостан курса «Семьеведение». Госпожа Гумерова отметила о важности подготовки учителей семьеведения, продемонстрировала участникам Форума учебники и учебные пособия по семьеведению, представленные Натальей Салаватовной Беккер, руководителем проекта «Семейный навигатор» – победителя конкурса президентских грантов 2018, порекомендовав всем использовать данный положительный опыт к внедрению в образовательных учреждениях.

Сенатор выразила свои пожелания разработчикам курса «Семьеведение» проекта «Семейный навигатор» в продвижении прекрасного опыта:

– Нам сегодня следует объединить усилия для того, чтобы эти программы были лицензированы, чтобы мы могли готовить специалистов и на правильной, хорошей, научной и человеческой основе пропагандировать институт семьи, а, значит, учить наших будущих мам, пап быть успешными родителями и воспитывать счастливых детей.

В заключении своего выступления Лилия Салаватовна еще раз обратила внимание на учебные пособия, используемые в программе подготовки учителей семьеведения на образовательном портале «Семейный навигатор» и уверила участников Форума: «Мы много говорим о перспективах, ищем ответы на многие сложные вопросы. Но, если наших совместных усилий и компетенций хватит на то, чтобы пропагандировать такие курсы семьеведения – настоящие, добрые, – то количество счастливых семей в огромном мире на планете Земля будет с каждым днем увеличиваться!»

Наталья Беккер, руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, руководитель Проекта «Семейный навигатор» в продолжении темы выступила на Форуме «Святость материнства» с докладом «Актуальные вопросы внедрения дополнительной образовательной программы «Семьеведение» на примере двух регионов (Республика Башкортостан и Хмао-Югра), где поделилась интересными фактами и результатами и актуальностью работы по подготовке учителей семьеведения, а также реализации курса «Семьеведение» среди учащихся старших классов и их родителей.