Краткий отчет о деятельности проекта “Семейный навигатор” за декабрь 2018-февраль 2019 г.

Краткий отчет о деятельности проекта “Семейный навигатор” за декабрь 2018-февраль 2019 г.

Основная работа за отчетный период велась в трех направлениях:

1) подготовка программы дистанционного обучения учителей;

2) создание интернет-портала «Семейный Навигатор»;

3) организационно-координационная деятельность по формированию списков учителей – участников проекта и регистрации их на портале.

Подготовка программы дистанционного обучения учителей

Работа началась с формирования порядка взаимодействия специалистов проекта и составления примерного плана-графика разработки материалов.

Методической группой проекта была разработана структура обучающего курса, составлен сценарий обучения, перечень занятий, разработана система работы в мастер-майнд группах. Специалисты-разработчики работали и в дистанционном и в очном формате.

В соответствии со структурой курса были разработаны материалы 20-ти видео-уроков и снято 11 видео-уроков. Каждый урок сопровождается презентацией, заданиями для самостоятельной проработки, заданиями для работы в группах, списком дополнительной литературы.

Так же была подготовлена стартовая онлайн-конференция с презентацией проекта (цели и задачи курса, объем и структура, методы и формы учебной работы, текущий и итоговый контроль, техническое сопровождение).

Организационно-координационная деятельность по формированию списков учителей

Для определения учителей – участников проекта было выстроено взаимодействие с Министерством образования Республики Башкортостан, главами муниципальных районов, с территориальными управлениями образования, руководством школ. Изначально по письму поддержки из МО РБ было предложено взять из 100 школ по 2 учителя. По результатам переговоров, выступлений, семинаров, оказалось 213 учителей из 128 школ. Поскольку администрации школ исходили из потребностей своих образовательных учреждений в соответствии с комплектностью 8-9 классов, то цифры, заявленные в проекте, отличаются от фактических. Т.к. отличаются в положительную сторону, то мы констатируем факт большой проделанной работы на местах, активным интересом к проекту и готовностью широкого внедрения предмета «Семьеведение» в школах.

Дополнительная информация

Помимо основных направлений деятельности за 4 месяца реализации проекта руководитель проекта и исполнительный директор организации презентовали проект-победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества на 12 мероприятиях от городского до международного уровня:

14-15 ноября 2018 года в г. Минске в рамках VI Форума программы «Святость материнства» на тему «Семья в современном мире: значение, тенденции и перспективы»: презентация проекта в выступлении Гумеровой Л.С. на пленарном заседании и доклад Беккер Н.С. о проекте «Семейный навигатор» на Круглом столе «Опыт и перспективы преподавания «Семьеведения».

21 ноября 2018 года в г. Уфе на дискуссионной площадке «Мужской разговор» в рамках выставки «Мир семьи. Материнство и детство» Беккер Н.С. рассказала о проекте «Семейный навигатор».

23 ноября в г. Уфе на Круглом столе «Комплексное взаимодействие социально-ориентированных некоммерческих организаций с институтом семьи», который состоялся в рамках V специализированной выставки-форума «Мир семьи. Материнство и детство» выступила Беккер Н.С с докладом на тему «Образовательные организации как ресурс взаимодействия с родителями» и говорила о том, как в проекте «Семейный навигатор» идет подготовка педагогов семьеведения, чтобы они вели работу с родителями.

27 ноября 2018 г. в Москве в Общественной палате РФ состоялось заседание рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка на тему «О необходимости внедрения программ подготовки к созданию семьи в общеобразовательных учреждениях». Беккер Н.С. выступила с докладом «Актуальные вопросы внедрения дополнительной образовательной программы «Семьеведение» на примере двух регионов (Республика Башкортостан и ХМАО-Югра)» и презентовала проект «Подготовка учителей семьеведения через обучающий интернет-портал «Семейный навигатор» – победитель Конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

10 по 12 декабря 2018 г. в Общественной палате РФ состоялось заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в РФ «Десятилетие детства. Основные итоги работы за 2018 год». На дискуссионной платформе «Инновационные практики и лучшие технологии помощи семье» в блоке «Уроки семейного счастья, как ресурс формирования семейных ценностей у обучающихся» выступила руководитель проекта «Семейный навигатор» Наталья Беккер.

19-20 февраля 2019 года в Екатеринбурге состоялся Первый Всероссийский форум отцов. На площадке «Проекты региональных советов отцов в образовательном пространстве» выступила с докладом и презентовала проект «Семейный навигатор» Беккер Н.С.