Республиканская Научно-практическая конференция «Старт реализации дополнительной общеразвивающей программы «Семьеведение. Культура взаимоотношений» в Республике Башкортостан».

Республиканская Научно-практическая конференция «Старт реализации дополнительной общеразвивающей программы «Семьеведение. Культура взаимоотношений» в Республике Башкортостан».

Необходимость поддержки семьи и усиления ее воспитательного потенциала очевидна. Упущения в семейном воспитании слишком дорого обходятся обществу. Должна ли и способна ли существующая система образования и воспитания в школе компенсировать социальные недочёты в становлении молодого человека-гражданина как в будущем ответственного супруга и родителя?

В качестве ответа на этот очередной вызов специалисты Регионального движения «Семья», Фонда общественного развития «Мир без границ» и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования провели работу по созданию, апробации и внедрению в процесс школьного воспитания элективного курса «Семьеведение. Культура взаимоотношений». Эксперимент удался. Опрос учащихся, родителей и учителей до и после обучения показал рост ценности семьи и семейных ценностей в сознании школьников.

Министерство образования Республики Башкортостан приняло решение ввести дополнительную образовательную программу, нацеленную на подготовку молодежи к своим будущим материнским и отцовским обязанностям во всех школах республики. Сегодня проект реализуется в 128 школах в 4 городах и 3 муниципальных районах республики.

Для успешного внедрения программы необходима подготовка квалифицированных педагогических кадров. Помочь образовательным учреждениям на этой новой для них дистанции призван обучающий интернет-портал «Семейный навигатор» – победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Он создан как эффективный способ повышения квалификации педагогов.

Первые 200 учителей прошли обучающую онлайн-программу, в которой были использованы новейшие технологии в обучении взрослых. В первом блоке конференции были подведены итоги подготовки учителей для работы по программе «Семьеведение. Культура взаимоотношений». С педагогами была проведена технологическая игра-интегратор “5 вопросов к сути”. Разбиралось понятие Семьеведение.

 

Во втором блоке конференции «Старт реализации дополнительной общеразвивающей программы «Семьеведение. Культура взаимоотношений» в Республике Башкортостан», кроме учителей, приняли участие представители отделов образования, методисты, курирующие эту сферу, директора школ из 35 районов РБ.

Дискуссионная площадка конференции прошла очень плодотворно. О «Семейном навигаторе» и программе курса рассказали авторы проекта и учебно-методического комплекса президент Фонда общественного развития «Мир без границ» Наталья Беккер и исполнительный директор Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» Гульнара Тарасова. С ближайшими планами Министерства Образования РБ о внедрении курса семьеведение поделилась ведущий специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Юлия Касимова. Практическим опытом внедрения дополнительной общеразвивающей программы в образовательной организации поделилась директор «Школы №104 им. М. Шаймуратова» Елена Павлова.

Все, кто уже сегодня интересуется перспективной и востребованной темой семейной грамотности, может подробнее познакомиться с проектом на образовательном портале «Семейный Навигатор» https://familynavigator.ru/.