19 ноября состоялась рабочая встреча Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка с руководителями рабочих групп Общественного совета при Уполномоченном

19 ноября состоялась рабочая встреча Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка с руководителями рабочих групп Общественного совета при Уполномоченном

Руководитель проекта «Семейный навигатор» – руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей  Наталья Беккер приняла участие во встрече с детским омбудсменом.

Такая личная встреча – новая форма взаимодействия Общественного совета с Уполномоченным и сегодня она доказала свою высокую актуальность. Разговор получился очень живым и продуктивным. Анна Юрьевна с большим вниманием выслушала каждого руководителя рабочей группы, прокомментировала все озвученные проблемы и предложения, дала поручения специалистам своего аппарата подключиться к нескольким особо важным вопросам.

В ходе полуторачасового диалога удалось обсудить много важных тем, стоящих в повестке нашего Общественного совета.

Повестка рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей одна из самых больших в Общественном совете при Уполномоченном. Руководитель группы – Наталья Беккер высказала мнение членов Общественного совета о том, что необходимо временно приостановить введение такой инициативы Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ как «Культурный норматив школьника» и сформировать экспертную группу для обсуждения форм и методик подачи материала детям, предложенных авторами данного проекта, а также самого перечня произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, кинематографу, которые входят в норматив.

Руководитель группы так же отметила, что эффективность нашей работы может быть выше, если на площадке Общественного совета будут организованы нулевые слушания законопроектов, касающихся семьи и детей. Анна Юрьевна поддержала идею и обещала содействовать её воплощению.

Участники встречи поддержали Наталью Беккер в том, что в нашей стране необходимо как можно быстрее законодательно пояснить и закрепить такое понятие, как традиционные семейные ценности. Это, по общему мнению, позволит не только четко определить наши приоритеты, связанные с сохранением и развитием самой семьи, но и избежать в будущем различных юридических коллизий.

Это лишь малая часть вопросов, которые были озвучены на встрече с Анной Юрьевной Кузнецовой. В ближайшее будущее Общественный Совет соберётся в полном составе на итоговой встрече и более подробно обсудит все наиболее острые темы, но уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что результаты работы нашей команды помогают Уполномоченному решать важные задачи по обеспечению законных прав наших детей на достойное образование, здоровье и развитие.

По итогам совещания Анна Кузнецова дала ряд поручений, было принято решение вынести часть озвученных инициатив на Экспертный совет при детском омбудсмене с участием профильных ведомств для принятия необходимых решений. Часть предложений Общественного совета войдет в каждодневную повестку работы Уполномоченного, будут выработаны меры для их поддержки.

Анна Кузнецова поблагодарила коллег за содержательную работу, отметив важность объединения усилий по всем направлениям.

Председатель Общественного совета Андрей Юрьевич Коченов поблагодарил Анну Юрьевну за поддержку и внимание к работе Совета и выразил благодарность всем руководителям рабочих групп за высокий профессионализм, неравнодушие и искреннее желание сделать жизнь наших детей и семьи безопаснее и счастливее.