30 сентября 2019 г. в прямом эфире прошла первая поддерживающая онлайн-конференция для учителей семьеведения, участвующих в проекте «Семейный навигатор».  

30 сентября 2019 г. в прямом эфире прошла первая поддерживающая онлайн-конференция для учителей семьеведения, участвующих в проекте «Семейный навигатор».  

Конференция была посвящена старту учебного курса «Семьеведение» в образовательных учреждениях Республики Башкортостан.

Участниками конференции были учителя, которые приступили к реализации программы курса в школах по месту своей основной работы.

Модераторами выступили: Наталья Беккер, руководитель проекта «Семейный навигатор», руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, президент Фонда общественного развития «Мир без границ» и Гульнара Тарасова, методист-организатор проекта «Семейный навигатор», исполнительный директор Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан, социальный психолог.

Спикеры конференции – кураторы районных групп учителей семьеведения – представили отчеты о ходе реализации проекта «Семейный навигатор» на местах, о положительных моментах и трудностях, которые возникли в процессе проведения первых уроков курса  «Семьеведение».

Участники конференции обсудили, что интересного произошло на занятиях семьеведения, как дети и родители, в целом, отреагировали на введение нового предмета, какие вопросы возникли у них по содержанию курса.

В частности, Юлия Стрельбицкая, куратор учителей семьеведения школ Уфимского района РБ, в своем выступлении выразила общее мнение участников конференции и отметила, что впечатления у всех, кто начал работу по курсу «Семьеведение» очень приятные и вдохновляющие. Все педагоги начали с позитивным настроем. В этом предмете заинтересованы и дети, и родители, и учителя. У педагогов группы на начало проведения занятий не возникло никаких трудностей и это связано с тем, что в обучении, которое прошли учителя на образовательном портале «Семейный навигатор», было очень подробно рассказано о каждом уроке, было представлено множество методических и дидактических материалов. Учителя семьеведения Уфимского района выразили благодарность команде проекта и выступили с предложением организации в школах встреч и семинаров с участием авторов курса «Семьеведение».

Наталья Беккер с радостью откликнулась на это предложение, отметив, что с подобными просьбами уже обращались на августовской конференции учителя из других городов Башкортостана.  Наталья Салаватовна предложила участникам конференции скоординировать общие планы по встречам и семинарам с авторами курса, определить спектр актуальных вопросов и ожидаемые результаты этих событий, продумать какую именно методическую и административную поддержку ждут учителя семьеведения на местах.

На конференции также выступили и другие кураторы групп учителей семьеведения: Ахтарова Ляйсан (Советский район г. Уфы), Артемий Кучуков (Кировский район г. Уфа), Людмила Гилимшина (Октябрьский район г. Уфы), Гимазова Лира (д. Юматово, Уфимского района РБ).

Кураторы поделились своими успехами в преподавании семьеведения. По высказываниям участников конференции, в основном, все ученики выражают большую заинтересованность в изучении предмета, очень много задают вопросов по содержанию курса, ответственно относятся ко всем заданиям, проходят необходимые тесты и диагностику. Родителям также очень нравится курс. По словам кураторов, некоторые родители даже высказывали мнение о том, что в учебный план просто необходимо добавить количество часов такого важного для жизни каждого человека курса.

На конференции учителя поделились и проблемами, которые возникли у них в начале учебного года. Сложности, в основном, связаны с тем, что в школах нет достаточного количества учебников и рабочих тетрадей по курсу «Семьеведение», выразив надежду, что в ближайшее время вопрос с методическими разработками в школах будет решен силами администрации и заинтересованных родителей.

Александра Гуц (Иглинский район РБ) в своем выступлении отметила, что в школах их района уроки семьеведения ввели, как внеурочную деятельность с 1 по 11 классы, расписав эти часы классным руководителям. С учащимися старших классов работают учителя семьеведения, которые прошли прекрасный курс обучения в проекте «Семейный навигатор», но учителя, работающие с детьми с 1 по 8 классы, на сегодняшний день не имеют ни программ, ни учебников, ни методико-дидактических материалов, и в этом ощущается острая необходимость.

В заключение, модераторы Наталья Беккер и Гульнара Тарасова обратили внимание участников проекта на то, что команда проекта работает над постоянным наполнением образовательного портала «Семейный навигатор» новыми методическими и дидактическими материалами в помощь учителям и пожелали творческих успехов в дальнейшем преподавании курса семьеведения.