Командой проекта “Семейный навигатор” подготовлен к показу документальный фильм о введении курса “Семьеведение. Культура взаимоотношений” в школьный образовательный процесс.

Командой проекта “Семейный навигатор” подготовлен к показу документальный фильм о введении курса “Семьеведение. Культура взаимоотношений” в школьный образовательный процесс.

Смотреть фильм:

 

О фильме

  • Сегодня в России, в общественной жизни нашей страны развертывается благотворный процесс возрождения нравственных семейных ценностей, опирающихся на отечественные исторические традиции. Среди таких семейных ценностей − любовь, верность, ценности материнства и отцовства, родительская ответственность за детей.

 

  • Семья традиционно выступает колыбелью воспитания и гражданского становления личности. Поэтому закономерно, что Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию 2019 г., обозначая приоритеты российской государственной политики, отметил, что главная задача — «сбережение народа», укрепление семьи и семейных ценностей.

 

  • При этом для того, чтобы семья смогла успешно реализовывать свою традиционную миссию − выступать одним из ведущих и ключевых институтов общества, нравственным и духовным оплотом, воспитание детей на основе семейных ценностей должно осуществляться уже со школьной скамьи. Это актуальная, но не простая задача, поскольку во всем мире и в современной России институт семьи переживает кризисный, переходный этап своего развития.

 

  • Среди тревожных тенденций − деформация традиционных моделей воспитания и социализации ребенка в семье, снижение компетентности родителей в реализации традиционного спектра ролей в семье, уменьшение эффективности воспитательного влияния семьи и школы на формирование у подрастающего человека семейных ценностей, усиление давления социума и глобальной информационной среды на сознание и психику ребенка.

Эти тенденции вызывают сегодня беспокойство общества и государства.

 

  • Одним из ключевых направлений социального взросления личности выступает понимание и принятие учеником миссии и функций семьи, осознание образа своего будущего, своих социальных ролей и ответственности. Погружение подростка в мир традиционных семейных ценностей и будущих внутрисемейных отношений, освоение им содержания основных семейных ролей, осознания собственной ответственности за собственное счастье и благополучие позволяет эффективно решать задачи по воспитанию гражданина и ответственного семьянина, осуществлять и обеспечивать преемственность в развитии личности, государства и общества.

 

  • Масштабные задачи требуют масштабной консолидации сил. Именно поэтому Фондом общественного развития «Мир без границ», Региональным движением поддержки и развития семьи «Семья», Санкт-петербургской академией постдипломного педагогического образования, Министерством образования Республики Башкортостан, при участии Башкирского государственного педагогического университета в период с 2014 по 2019 годы была разработана, апробирована и внедрена дополнительная общеразвивающая программа «Семьеведение. Культура взаимоотношений» как средство формирования у обучающихся основ семейной грамотности.

 

  • На сегодняшний день более 700 общеобразовательных учебных заведений Башкортостана ввели «Семьеведение» в учебный план.

 

  • Уже на этапе эксперимента программа показала свою востребованность, актуальность и эффективность. По данным мониторинга 42% учителей, ведущих уроки по предложенной программе, в своих отчетах к концу  первого года введения предмета отметили, что в классах повысилась общая успеваемость; 89% учителей отметили, что отношения в подростковом коллективе стали более дружественными, а общение конструктивным; 100% – повысился общий уровень культуры взаимоотношений юношей и девушек.

 

  • В устных опросах и беседах учителя сообщают:
  • подростки обретают целеустремленность и желание брать ответственность за собственную жизнь;
  • у них рождается конкретный образ собственного будущего;
  • появляется мотивация создавать и строить в будущем крепкую, здоровую, благополучную семью.

 

  • Анкетирование школьными психологами показало значительное снижение общего уровня застрессованности и напряженности у подростков; в ряде школ практически полностью была решена проблема конфликтов между детьми, в том числе буллинга.

 

  • Таким образом, программа «Семьеведение. Культура взаимоотношений» по ходу своей реализации решает не только прямые поставленные перед ней задачи – формирование основ семейной грамотности, но и дает дополнительный результат в виде повышения нравственной и эмоциональной устойчивости, навыков конструктивного общения, стратегического планирования собственной жизни и судьбы.

 

Уникальность программы обеспечивается  не только ее содержанием, но и системным подходом к процессу ее реализации. Наряду с обширной программой подготовки педагогов к ведению нового предмета, в образовательный процесс введен курс по работе с родителями.

 

Все свои базовые ценности ребенок приобретает в семье: родители на протяжении детства являются главным и неоспоримым авторитетом для каждого растущего человека. И именно у родителей зачастую не хватает времени, знаний, инструментов, способностей и даже опыта для того, чтобы  помочь взрослеющему ребенку сформировать такую систему убеждений, которая стала бы для него незыблемой опорой в жизни. Предложить эффективные инструменты для выстраивания отношений с самим собой, миром и окружающими людьми. Помочь справиться со сложными задачами на пути взросления и формирования личности.

 

Курс для родителей введен в программу «Семьеведение. Культура взаимоотношений» как цикл лекционных занятий для проведения их в рамках родительских собраний. Готовится к изданию методическое пособие, которое обеспечит еще более  глубокое погружение родителей в образовательный процесс, поможет справиться  с трудностями переходного периода детей-подростков, а, следовательно, – сохранить их доверие и сделать процесс взросления совместным, творческим и радостным.

 

Инновационная образовательная модель «Семьеведение. Культура взаимоотношений» представляет собой систему, последовательно охватывающую все этапы и элементы образовательного процесса от подготовки педагогов до работы с родителями.

 

Модель включает в себя несколько программ:

  • программу подготовки и аттестации педагогов;
  • программу работы с родителями;
  • дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу для работы с обучающимися.

 

Обеспечена полным комплектом методических материалов:

– комплектом пособий для учащихся – книгой для чтения и рабочей тетрадью «Семьеведение. Культура взаимоотношений»

– методическим пособием для учителей

 

Особой ценностью и гарантией эффективности инновационной образовательной модели является образовательный портал «Семейный навигатор», который наряду с возможностью дистанционной подготовки педагогов предлагает им обширную базу дидактических материалов по курсу,  а также обеспечивает организационное и информационное сопровождение.

На портале создано сетевое профессиональное сообщество педагогов: обмен опытом, наработками, совместное решение возникающих затруднений дает возможность учителям более активно развиваться в новом направлении.

 

Исследования и наблюдения нескольких лет, многочисленные отзывы и, главное, – результаты экспериментального введения курса в школьную программу позволяет нам утверждать, что создана эффективная, продуманная и гарантирующая результат инновационная образовательная модель, направленная на решение очень важных стратегических задач нашего государства.

Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, Социальная государственная программа «Десятилетие детства в России», задачи Национального проекта «Образование» обозначают одним из важнейших приоритетов воспитания – формирование высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

 

Введение курса «Семьеведение. Культура взаимоотношений» в школьный образовательный процесс позволяет нам начать эффективно решать эти задачи и гарантированно рассчитывать на высокий результат.