29 ноября 2019 г. в прямом эфире прошла заключительная, третья поддерживающая онлайн-конференция для учителей семьеведения, участвующих в проекте «Семейный навигатор».  

29 ноября 2019 г. в прямом эфире прошла заключительная, третья поддерживающая онлайн-конференция для учителей семьеведения, участвующих в проекте «Семейный навигатор».  

Наталья Беккер, руководитель проекта «Семейный навигатор», руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, президент Фонда общественного развития «Мир без границ» поблагодарила всех учителей, которые в течение года проделали вместе с командой проекта важную, насыщенную и творческую работу. Наталья Салаватовна выразила надежду на то, что прикосновение к предмету и изучение  основ семьеведения позволит слушателям курса начать в ближайшем будущем новый этап взаимодействия по повышению  педагогического мастерства, обмену и передаче опыта начинающим учителям семьеведения. Наталья Беккер отметила, что процесс внедрения предмета семьеведения сегодня активно обсуждается в системе управления образованием Республики Башкортостан. В частности, результаты мониторингового исследования, проведенного по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РБ Миланы Скоробогатовой, показали высокие рейтинги и актуальность уроков семьеведения во всех  образовательных учреждениях Башкортостана.

Елена Муратова, автор, редактор УМК «Семьеведение. Культура взаимоотношений» для учащихся общеобразовательных организаций поблагодарила учителей за теплые отклики и активное участие, заверив, что команда проекта готовит много новых планов, идей и разработок для учителей, которые помогут им в дальнейшем в проведении уроков семьеведения для детей. Так, например, в настоящий момент уже готовится к изданию вторая часть курса семьеведения «Искусство быть счастливым».

Елена Евгеньевна также уделила внимание методическим рекомендациям для слушателей курса: «Учитесь рефлексировать. Каждый урок, каждое выполненное упражнение, каждое событие, каждый момент своей жизни. Почему это так важно? Потому, что рефлексия – это путь к осознанности, а осознанность – путь к управлению своими поступками, своей жизнью, своей судьбой. А если мы управляем своей судьбой, то в этом поле никто другой не сможет уже находиться и управлять вместо нас. Это важно понять каждому учителю и донести до детей».

Гульнара Тарасова, методист-организатор проекта «Семейный навигатор», исполнительный директор Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан, социальный психолог поделилась своими впечатлениями от участия в республиканском конкурсе «Молодая семья», который проходил в г. Уфа отметив, что в результате еще раз убедилась в  важности той работы, которая проводится в рамках курса «Семьеведения».

Гульнара Рифхатовна также провела в прямом эфире практическую работу для всех участников конференции  – психологический мини-тренинг на определение своего состояния, истинных желаний и намерений, получив в ответ благодарные отзывы от учителей.

В заключение конференции, Наталья Беккер и Елена Муратова рассказали о перспективах развития курса «Семьеведение» в Республике Башкортостан, выразили  благодарность всем учителям за участие в конференции и пожелали в дальнейшем новых встреч и творческих успехов.