Актуальные вопросы демографической ситуации в России и первоочередные меры по её улучшению

Актуальные вопросы  демографической ситуации в России и первоочередные меры по её улучшению

 

02 декабря 2019 г. в Общественной палате РФ состоялось заседание рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка на тему «Об актуальных вопросах  демографической ситуации в России и первоочередных мерах по её улучшению как одной из задач демографической безопасности».

Открыла заседание руководитель рабочей группы Наталья Беккер,  президент Фонда общественного развития «Мир без границ», руководитель проекта «Семейный навигатор». В заседании принял участие председатель Совета Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан Олег Ефимович Беккер.

С основным докладом «Каскадные демографические реакции как угроза национальной безопасности» выступил Игорь Гундаров, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением 1-го МГМУ им. И.М.Сеченова, главный научный сотрудник  Академии труда и социальных отношений, профессор кафедры экономики и управления в социальной среде, член Президиума Общероссийского общественного совета по вопросам качества жизни граждан РФ.

 О социально-демографическом развитии и ценностных установках молодежи доложил Сайфуллин Григорий, эксперт Отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, руководитель Агентства социально-демографического развития.

Людмила Рябиченко,  руководитель экспертно-аналитического центра «VERITAS», председатель движения «Семья, любовь, Отечество», в своём выступлении затронула актуальные вопросы формирования депопуляционных установок общества.

Эксперты в своих выступлениях рассмотрели влияние образования, воспитания, СМИ, репродуктивных технологий, законодательства, иных факторов давления на семью и предложили для выработки ряд мер в сферах образования, здравоохранения, информационной политики СМИ, законодательных инициатив, торговли и др.

Комплексный анализ динамики демографической ситуации и влияющих на нее факторов, изучение влияние уровня жизни (экономических, экологических и др. параметров) и качества жизни (нравственно-эмоционального состояния) на смертность и рождаемость, показывают, что главной причиной демографической катастрофы в России является духовное неблагополучие – рост озлобленности, агрессии и безысходности, потери смысла жизни.

Согласно результатам исследований, материальные условия вовсе не являются довлеющим демографическим фактором, – значение имеет идейно-духовное состояние общества, которое сегодня характеризуется отсутствием идеологии, утратой целей развития нации, заменой национальной идентичности.

Это понимание меняет вектор направленности внимания с пессимистичных прогнозов, где здоровье и продолжительность жизни зависят в основном от экономического благосостояния (что, по мнению экспертов, недостижимо в ближайшие пятьдесят лет) на обнадёживающие прогнозы относительно возможности мощного внеэкономического управления демографическими процессами.

Принятие первоочередных мер для улучшения демографической ситуации в России в рамках решения задачи демографической безопасности невозможно без переориентирования всех сфер жизни общества на ценностные основания.

Участники заседания единогласно признали, что вопросы демографической безопасности напрямую зависят от обретения человеком жизненных смыслов, осознанности и духовности: «Управление духом, социальной атмосферой – главный фактор, влияющий на демографическую ситуацию».

         В связи с этим представляется уникальным в своем роде и полностью отвечающим обозначенным задачам, проект «Семейный навигатор».