Воспитание детей в русле традиционных духовно-нравственных ценностей как стратегия народосбережения

Воспитание детей в русле традиционных духовно-нравственных ценностей как стратегия народосбережения

Руководитель Рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, президент Фонда общественного развития «Мир без границ», руководитель проекта «Семейный навигатор» Наталья Беккер и председатель Совета Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан Олег Беккер принялии участие в организации и проведении Круглого стола на тему «Воспитание детей в русле традиционных духовно-нравственных ценностей как стратегия народосбережения». Заседание состоялось 5 декабря 2019 г. в Москве, в Общественной палате РФ.

Ценностную повестку современного общества в своём докладе проанализировала Людмила Аркадьевна Рябиченко, руководитель Экспертно-аналитического центра «VERITAS». Она поделилась важными исследованиями о сакральности как механизме защиты ценностей, а также о проблеме десакрализации как причине разрушения традиционной нравственной парадигмы.

Важными фактами по результатам исследования ценностно-смысловых кодов культурной идентичности российской молодежи поделилась профессор факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор психологических наук Лидия Владимировна Матвеева.

Не менее актуальную тему подняла Наталья Юрьевна Склярова, советник при ректорате МПГУ, говорившая о важности воспитания достойного поколения учителей как одной из стратегических задач в деле сохранения традиционных ценностей.

Тему образования поддержал Пожигайло Павел Анатольевич, член комиссии по культуре Общественной палаты РФ, выступивший с докладом «Традиции и инновации, воспитание или потребление». Павел Анатольевич заявил, что для сохранения преемственности ценностей просто необходимо вернуть в школу в нормальном объеме русскую классическую литературу, и выдвинул предложение заменить ЕГЭ по английскому языку на ЕГЭ по истории и литературе – «истории смыслов нашей страны, без которой невозможно сформировать гражданина».

Михаил Юрьевич Шахов, доктор философских наук, профессор РАНХиГС, своим докладом поддержал затронутую мною тему о проблеме правового определения традиционных ценностей. Ведь понимание того, что их нужно защищать, в нашем обществе уже есть, это было озвучено и Президентом нашей страны, а поэтому на первый план сейчас выходит необходимость формулировки того, что же такое «традиционные ценности». И очень важно сейчас ввести это понятие в правовое поле, чтобы понимать, что именно, от чего и в каких случаях требуется защищать.

Профессор Аполихин Олег Иванович, член-корреспондент РАН, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью выступил с докладом «Охрана репродуктивного здоровья населения Российской Федерации как стратегия народосбережения».

Также прозвучали выступления профессора кафедры сексологии ХМА ПО Кочаряна Г.С., президента «Профессионального объединения врачей-сексологов» Кульгавчука Е.А., киноведа, члена Союза кинематографистов РФ Милосердовой Н.Ф.

Участники заседания сошлись во мнении, что идентичность нации базируется, в первую очередь, на ценностной сфере. Замещение, деформация и подмена ценностных установок ведёт к замене национальной идентичности, переформатированию нации. Демография как народосбережение включает в себя мотивацию нации на продолжение себя во времени. Навязывание миру приоритета нетрадиционных сексуальных отношений меняет его ценностную парадигму и ставит под угрозу саморазрушения. В этой ситуации вопрос сохранения и межпоколенческой передачи ценностных и культурных кодов приобретает стратегическое значение.

В резолюцию Круглого стола внесены предложения:

  • о введении уголовной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений  несовершеннолетним; 
  • о проверке и блокировании сайтов, осуществляющих родобную пропаганду;
  • о дополнениях Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;
  • о мониторинге правоприменения законов,  касающихся «Пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»;
  • об информационной кампании и системных мерах для формирования традиционных ценностных установок.