В Общественном совете при УПР РФ подвели промежуточные итоги года

В Общественном совете при УПР РФ подвели промежуточные итоги года

18 сентября в Общественной палате РФ состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте по правам ребенка, на котором подвели промежуточные итоги года и обсудили ключевые векторы дальнейшего развития. Единодушно было поддержано предложение Анны Юрьевны Кузнецовой о том, что пора перестать догонять и начинать работать на опережение, больше выходить с проактивными инициативами во всех сферах, начиная с образования и заканчивая опекой.

В заседании приняли участие руководитель Рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей ОС, президент Фонда общественного развития «Мир без границ», руководитель проекта «Семейный навигатор» Наталья Беккер и председатель Совета Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан Олег Беккер. Наталья Беккер доложила о работе группы и входящих в неё рабочих комиссий. Особое внимание она уделила деятельности комиссии по образовательному семьеведению.

В декабре 2019 года на заседании комиссии было принято решение о создании Сообщества практиков образовательного семьеведения.

В январе создали в В Контакте две группы. Одну широкую, открытую – для учителей, родителей и всех, кто имеет к этой теме отношение. Вторую – закрытую, для авторов курсов, программ, методик, менеджеров проектов, представителей ВУЗов, институтов развития образования. Эта группа имеет инструментальный характер и является платформой для прямого общения её участников по поводу реализации планируемых в рамках ОСВ-сообщества мероприятий и проектов.

Одновременно была создана Экспертная группа по развитию ОСВ в Проект-центре Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Далее был проведён опрос по теме ОСВ в регионах. Продуктом стала обзорно-аналитическая записка «Образовательное семьеведение в Российской Федерации» для Полпредства в ЦФО.

Далее была разработана Типовая дорожная карта развития сферы образовательного семьеведения в России. Её презентация прошла на дистанционном заседании в апреле.

С этого момента заседания проводились 2 раза в месяц и были проработаны следующие вопросы:

1. Дети и родители в системе образовательного семьеведения: особенности программ для родителей;

2. Качественные результаты участия детей и молодёжи в программах семьеведения;

3. Образ и требования к преподавателю. Программы подготовки преподавателей;

4. Содержание и структура программ академической подготовки по образовательному семьеведению;

5. Сложные вопросы программ образовательного семьеведения: раскрытие и подача темы интимных отношений в преподавании ОСВ;

6. Образовательное семьеведение в начальной школе: методика и практика;

7. Особенности методик образовательного семьеведения для детей и молодёжи из неполных семей и детей, оставшихся без попечения родителей.

В заключение своего выступления Наталья Беккер поблагодарила всех коллег за активность и искреннее желание сделать жизнь наших детей лучше.