Рабочая встреча с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

Рабочая встреча с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

18 сентября в Общественной палате РФ состоялось совещание руководителей рабочих групп Общественного совета с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

Встреча прошла очень динамично, по схеме «главные выводы + предложения». Руководители рабочих групп обратили внимание Анны Юрьевны на наиболее проблемные места, и вышли с предложениями по их преодолению.

Практически все высказались о проблемах, вызванных цифровизацией образования в целом и периодом дистанционной учебы в частности. Детский омбудсмен в свою очередь отметила, что доклады руководителей звучат «монолитно», и в целом ощущается тесное взаимодействие в работе групп.

Руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей, президент Фонда общественного развития «Мир без границ», руководитель проекта «Семейный навигатор» Наталья Беккер доложила о создании Рабочей группы по подготовке предложений по включению темы «Образовательное семьеведение» в подготовку студентов организаций профессионального образования педагогического профиля, совместно с представителями Московского педагогического государственного университета. Сообщила, что прошли необходимые согласования с ректоратом МПГУ, с Анной Юрьевной и в следующем году предстоит насыщенная и интересная деятельность в этом направлении.

Так же мы рассказала о том, что Сообщество практиков ОСВ инициировало проведение Международной научной конференции на тему «Образовательное семьеведение в Российской Федерации: с молодыми — для молодых», которая состоится 20 октября 2020 года.

Соорганизаторами мероприятия выступают Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария, при участии Московского педагогического государственного университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.