Рабочая встреча с председателем Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка

Рабочая встреча с председателем Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка

Сегодня прошла встреча председателя Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка Андрея Юрьевича Коченова с руководителем рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей, президентом Фонда общественного развития «Мир без границ» Натальей Салаватовной Беккер и ее заместителем Людмилой Аркадьевной Рябиченко.

Обсудили ближайшее заседание рабочей группы, которое будет посвящено теме детских игрушек – отнюдь не такой веселой, как того хотелось бы. Сегодня в этой сфере отсутствует единый орган, регулирующий содержательную сторону всего того разнообразия (а зачастую – безобразия), которым наполнены магазины игрушек. Результат пугающий: гробики, кровь, зомби, которые удовлетворяют формальным требованиям безопасности Таможенного союза, а вот с этической точки зрения – абсолютная анархия.

Для начала планируется провести мониторинг ассортимента магазинов игрушек, а его итоги предложить проанализировать экспертному сообществу (педагогам и психологам). По этой и другим задачам рабочей группы договорились плотно взаимодействовать с Федеральным советом отцов, который уже стал эффективным инструментом точечной работы в регионах, а также силой формирующей общественное мнение.

Особенно важным в решении ключевой задачи рабочей группы и всего Общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по делам ребенка видится в этом году формулирование понятийного поля «традиционные семейные ценности».

Учитывая тот ценностный раскол, который мы сейчас наблюдаем, решить эту задачу будет очень не просто – но другого пути у нас нет.