Международная научная конференция «Образовательное семьеведение в Российской Федерации: с молодыми — для молодых»

Международная научная конференция «Образовательное семьеведение в Российской Федерации: с молодыми — для молодых»

20 октября в Общественной палате РФ прошла Международная научная конференция «Образовательное семьеведение в Российской Федерации: с молодыми — для молодых», организованная Фондом по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) совместно с Автономной некоммерческой организацией «Сообщество практиков образовательного семьеведения».

Участие в подготовке и проведении конференции приняли Московский педагогический государственный университет, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

Конференция проходила при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка, Российской академии наук и Правительства Москвы.

Секцию «Развитие образовательного семьеведения в Российской Федерации: федеративная стратегия — региональная тактика» вёл Беккер Олег Ефимович, председатель Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан, член Рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка. На этой секции выступила президент Фонда общественного развития «Мир без границ», руководитель проекта «Семейный навигатор» Беккер Наталья Салаватовна с докладом «Практика создания и реализации курса «Семьеведение. Культура взаимоотношений» в Республике Башкортостан: опыт и перспективы развития».

На секции «Компетенции в образовательном семьеведении: обучающиеся, родители, преподаватели» с докладом «Надпрофессиональные компетенции учителя семьеведения» выступила Муратова Елена Евгеньевна, автор учебно-методического комплекта «Семьеведение. Культура взаимоотношений (8-9 кл.)».

Студенческую дискуссию «Из обучающихся — в преподаватели» вели в т.ч. Беккер Н.С, Муратова Е.Е. и Гундорова Е.С (психолог, автор курсов о гармонизации семейных отношений, автор книги «Открытие Женского Мира», консультант проекта «Семейный Навигатор»).

В дискуссии приняли участие около 100 студентов бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты и преподаватели Московского педагогического государственного университета, Православного Свято-

Тихоновского гуманитарного университета и Башкирского государственного педагогического университета.

На телеканале «Союз» вышел репортаж о конференции: https://www.youtube.com/watch?v=BnBRqvANSlM&featu

Анна Кузнецова: воспитание детей в духе традиционных семейных ценностей способно повысить эффективность мер по защите семьи https://www.facebook.com/100002453253708/posts/3797623843662687/?extid=0&d=n