Актуальные вопросы возрождения детско-юношеского кино обсудили в рамках XV Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча»

Актуальные вопросы возрождения детско-юношеского кино обсудили в рамках XV Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча»

21-25 февраля в Обнинске проходил XV международный сретенский православный кинофестиваль «Встреча». Он стал ярким примером того, что, во-первых, в нашей стране снимается много действительно достойных работ, которые будят в человеке его лучшие качества, рассказывают о том, о чем нельзя забывать, задают правильный ценностный вектор.

Во-вторых, представленные на фестивале фильмы – и документальные, и художественные, явно имели успех, залы были переполнены. В выходной день люди пришли посмотреть, а многие приехали из других городов, не очередной блокбастер, а кино о важном и вечном. Спрос есть, но вот, что странно: такие фильмы можно увидеть либо на фестивале, либо, в лучшем случае, в интернете, а вот на государственном телевидении – эти фильмы мы не видим.

О проблемах современной отечественной киноиндустрии, в частности детской, говорили на конференции «Актуальные вопросы возрождения детско-юношеского кино в Российской Федерации», которая прошла в рамках фестиваля и была организована рабочей группой по защите семьи и традиционных семейных ценностей. Тема очень серьезная. Ведь для детей, особенно в подростковом возрасте, образ киногероя воспринимается как идеал, а его авторитет нередко превосходит даже родительский. Именно через кино наши дети, зачастую, формируют понимание «что такое хорошо, а что такое плохо».

По итогам обсуждения стало окончательно ясно, что проблемы в отрасли очень серьезные, что решать их нужно было «вчера». Нам необходимо выделять детское кино в отдельное направление и финансировать его, как это было прежде, создавать образы и образцы для подражания, воспитывать в ребятах лучшие человеческие качества.

А для этого важно четко сформулировать, что именно мы хотим вложить в новое поколение, каковы наши традиционные ценности, – эта задача красной нитью проходит через всю работу Общественного совета при УПР РФ.

Не будем воспитывать мы – воспитают другие, что зачастую и происходит. Детское кино – это наше будущее, и на этом экономить опасно. На фестивале мы видели, что «делатели» есть: сегодня в нашей стране есть хорошее кино, в том числе детское. Но пока оно создается силами

энтузиастов – проблема остается. И это при том, что средств государство уже сегодня выделяет достаточно, вопрос только в приоритетах.

Особая благодарность монахине Софии (Ищенко), президенту кинофестиваля «Встреча». Спасибо за огромный труд во благо нашего Отечества.

За организацию конференции благодарим руководителя рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей ОС УПР РФ, президента Фонда общественного развития «Мир без границ», руководителя проекта «Семейный навигатор» Наталью Беккер, руководителя Экспертно-аналитического центра «VERITAS» Людмилу Рябиченко, председателя Совета Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан Олега Беккера.