Воспитание детей в учреждениях государственного попечения на примере приюта «Отрада»

Воспитание детей в учреждениях государственного попечения на примере приюта «Отрада»

23 октября в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в г. Малоярославец состоялось совместное заседание рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей и рабочей группы по соблюдению прав детей-сирот Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка на тему «Воспитание детей в учреждениях государственного попечения: основные подходы, эффективные методики, критерии диагностики».

Ключевым рабочим мероприятием стал круглый стол, за которым участники поделились своим опытом организации работы с детьми. В мероприятии приняли участие руководитель проекта «Семейный навигатор», президента Фонда общественного развития «Мир без границ» Наталья Салаватовна Беккер и председатель Совета Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан Олег Ефимович Беккер.

Наталья Салаватовна вела заседание В своём докладе она познакомила присутствующих с проектом «Семейный навигатор» и рассказала о работе по внедрению практического семьеведения в образовательных учреждениях. Заострила внимание присутствующих на блоке «Гармония личности педагога», который изучают учителя семьеведения на курсах повышения квалификации, зачитала отзывы преподавателей по этому блоку и предложила включить его в будущую программу для педагогов детских домов. Предложение было единогласно поддержано.

Лидия Сергеевна Череховская, директор Ценра Православных медиа, заместитель декана Российского государственного социального университета, поделилась 10-летним опытом реализации проекта «Университет в стенах монастыря», а Елена Николаевна Бреднева, член правления Ассоциации кинопедагогов России, – успехами внедрения средств кинопедагогики в качестве ресурса для духовно-нравственного воспитания детей в разных регионах. Николай Юрьевич Слабжанин, руководитель рабочей группы №7, познакомил слушателей с ключевыми моментами работы по повышению квалификации сотрудников «Детских деревень SOS».

Так как принимающей стороной выступил приют-пансионат «Отрада» при Свято – Никольском Черноостровском женском монастыре, их опыту уделили особое внимание – о нем гости смогли узнать из короткометражного фильма, рассказывающего о принципах воспитания в приюте, качестве

образования в гимназии, о дальнейшем жизненном устройстве выпускниц, выраженном в цифрах статистики (количестве получивших и получающих высшее образование, вышедших замуж, создавших свои собственные семьи, родивших одного и более детей).

Кроме того, у гостей монастыря была возможность поближе познакомиться с жизнью приюта в неформальной обстановке: после Литургии всех ждал праздничный завтрак и концерт от воспитанников приюта «Отрада», а также экскурсия по Свято – Никольскому Черноостровскому женскому монастырю с посещением приюта.

По результатам круглого стола было принято решение создать совместно с Российским государственным социальным университетом временную рабочую группу по разработке курсов повышения квалификации педагогов, занимающихся воспитанием детей-сирот, с использованием опыта и ресурсов Свято-Никольского монастыря и существующих при нем пансиона-приюта «Отрада», православной гимназии, духовно-просветительского центра «София» и Центра православных медиа.

Небольшое видео о мероприятии: https://www.youtube.com/watch?v=cJ15i6NMEO8