Дорожная карта развития образовательного семьеведения в России

Дорожная карта развития образовательного семьеведения в России

29 апреля президент Фонда общественного развития «Мир без границ», руководитель проекта «Семейный навигатор», руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей ОС УПР РФ Беккер Наталья Салаватовна и председатель Совета Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан Олег Ефимович Беккер приняли участие в онлайн-совещании Экспертной группы по развитию образовательного семьеведения Проект-Центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Тема видеоконференции — «Общественная дорожная карта развития сферы образовательного семьеведения в России».

Вёл встречу руководитель Проект-Центра Григорий Петрович Сайфуллин.

Основное сообщение сделал координатор сообщества практиков образовательного семьеведения в социальной сети ВКонтакте Михаил Александрович Смирнов. Он представил презентацию «Образовательное семьеведение в регионах: целеполагание и вопросы запуска, развития, поддержки региональных ОСВ—программ», в ходе которой рассказал об основных положениях концепции дорожной карты ОСВ в регионах, разработка которой в настоящее время завершается силами сообщества.

Также, обсуждался примерный список тем для предстоящих совещаний. Предлагалось рассмотреть вопросы: «Программы подготовки родителей», «Образ преподавателя ОСВ и требования к нему», «Качественные показатели преподавания ОСВ», «Популяризация и продвижение имеющихся практик образовательного семьеведения: опыт и проблемы», «Развитие предметной области ОСВ, адаптация к образовательным процессам в школе, ВУЗе, ССУЗе», «Программы подготовки кадров для семьеведения на базе ВУЗов» и другие.