Не только обсуждать, но и делать

Не только обсуждать, но и делать

Участники Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка намерены менять к лучшему ситуацию в сфере защиты семьи и ребёнка.

29 мая 2019 года в здании Общественной палаты РФ состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Открыла заседание Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А.Ю. Кузнецова, которая коснулась вопросов мониторинга деятельности детских домов-интернатов, предложила собравшимся принять участие в нём для выработки предложений по совершенствованию работы данной системы; рассказала о новом этапе акции «Безопасность детства»; обратила внимание, что за последние годы занятость детей в дополнительных формах образования сократилась на 7,3%; призвала изучить главные факторы, которые влияют на принятие решения о рождении следующего ребенка и вносить предложения по улучшению демографической ситуации.

Вел заседание председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А.Ю. Коченов, который рассказал о работе Совета за первые 5 месяцев 2019 года.

Об актуальных вопросах защиты прав и интересов детей в своей деятельности и о результатах проделанной работы рассказали руководители рабочих групп Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Доклад по работе группы №4 по защите семьи и традиционных семейных ценностей, которой руководит президент Фонда общественного развития «Мир без границ» Н.С.Беккер, представила слушателям заместитель руководителя Л.А. Рябиченко.

В нём она, в частности, рассказала, что в первом полугодии 2019 года группа провела два заседания и подготовила третье; также параллельно велась работа по темам, поднятым на заседаниях в 2018 году.

Темами для заседаний стали вопросы: «О необходимости защиты семейных базовых ценностей в свете реализации в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений»; «Взаимодействие государства и семейно-ориентированных общественных организаций: актуальные проблемы и тенденции»; «О соблюдении прав родителей и детей, при сокрытии места проживания несовершеннолетнего и о необходимости

внесения изменений в законопроект «Об основных гарантиях прав многодетных семей в Российской Федерации».

В своих решениях участники заседаний отмечали, что несмотря на беспрецедентные по сравнению с Европой и США шаги, которые предпринимает Россия в сфере защиты нравственности детей, а именно: принятие закона о запрете пропаганды извращений среди несовершеннолетних и два закона – о запрете усыновления российских сирот в однополые сожительства в России и аналогичный за рубежом, ситуация в этой сфере продолжает оставаться тревожной и требует от общественности активности и контроля. Она изложила предложения по данному вопросу, подготовленные в рабочей группе и призвала Общественный совет поддержать их.

Решать вопросы государственно-общественного взаимодействия необходимо комплексно и системно, учитывая Указ Президента РФ № 204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализацию плана Десятилетия детства.

Для продвижения предложений и идей, обозначенных на заседаниях в 2018 году, в рамках рабочей группы были созданы рабочие комиссии по вопросам детского кино и по вопросам образовательного семьеведения.

По инициативе рабочей комиссии по развитию детского кино, были внесены изменения в конкурсную документацию Министерства культуры России: на основе предложения её участников о дополнении её тематики в приказе Министерства культуры РФ от 02.02.2019 № 120 «Об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2019 году», появилась номинация «Фильмы о проблемах подрастающего поколения. Семья, дети, их защита и поддержка», что в корне изменило ситуацию с направленностью представляемых на конкурс заявок.

В ходе деятельности рабочей комиссии по развитию детского кино, для эффективной реализации принятых ею решений, также ведётся работа по созданию Союза деятелей детско-юношеского кинематографа России и готовится учредительный съезд.

Доклад Л.А. Рябиченко был выслушан собравшимися с очень большим вниманием и получил заинтересованные отклики.

Все выступавшие были едины в оценке актуальной ситуации в тех вопросах, которые они рассматривали на своих заседаниях, и в готовности её деятельно улучшать

По окончании заседания участники сделали общий снимок.

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2019/07/09/ne_tolko_obsuzhdat_no_i_delat/