Отозвать законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи»

Отозвать законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи»

31 июля 2020 г. состоялось дистанционное совместное заседание рабочей группы по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства и рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

Вели заседание руководители рабочих групп исполнительный директор РК «Детские деревни – SOS» Слабжанин Николай Юрьевич и президент Фонда общественного развития «Мир без границ», руководитель проекта «Семейный навигатор» Беккер Наталья Салаватовна.

Темой встречи стало рассмотрение двух законопроектов о поправках в Семейный кодекс РФ, внесенных в Государственную Думу группой сенаторов во главе с Мизулиной Е.Б. и сенаторами Клишассом А.А. и Крашенинниковым П.В.

Практически все участники заседания отметили, что оба законопроекта требуют значительной доработки и серьезного, широкого обсуждения с участием, в том числе, правоприменителей, а установленный на данный момент срок представления отзывов, предложений и замечаний, не позволяет обсудить их настолько детально чтобы учесть все интересы семьи и ребёнка.

Исходя из этого Общественный совет при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка рекомендует отозвать оба законопроекта для дальнейшей доработки и приступил к выработке своих предложений законодателям. В частности на заседании было принято решение о формировании временной рабочей комиссии по этому вопросу и утверждён её состав.

В виду ограниченности сроков комиссия будет работать в оперативном режиме и уже скоро сформирует пакет предложений, который будет направлен Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка.